Home / Zone / Dubai/ Healthcare City
Il polo medico globale di Dubai.

Healthcare City

Dubai Healthcare City (DHCC) è una zona franca medica — sede di cliniche internazionali, ospedali e centri di ricerca. Un distretto professionale prestigioso che offre appartamenti di lusso per medici e team sanitari. Vicino a Downtown.

Fase 1 · 2 di DHCC Medical Free Zone · Professional
6–7.5%
Rendimento da locazione
1,400–2,000 AED
Prezzo medio per mq
COLLEGAMENTI

Dove Healthcare City si trova.

Vicino a entrambe le strade principali.

Tempi di percorrenza in auto

Downtown / Dubai Mall~5 min
Aeroporto DXB~10 min

Metro e trasporti

Green Line · Operational
Stazione più vicina oggi: Healthcare City (Green Line)
Stazione della metropolitana raggiungibile a piedi.

Arterie principali

Sheikh Zayed RoadE11
Al Khail RoadE44
VITA DI QUARTIERE

Una vita completa — senza spostarsi.

Istruzione

  • Mohammed Bin Rashid University of Medicine

Sanità

  • Mediclinic, American Hospital, City Hospital

Shopping

  • Dubai Mall (~5 min)

Tempo libero

  • Creek Park

Punti di interesse

  • Torri DHCC
  • Mediclinic
I DATI

I numeri. Nessun fronzolo.

DHCC è il distretto sanitario premium di Dubai — domanda stabile di affitto da parte di medici, ricercatori e pazienti internazionali.

6–7.5%
Rendimento lordo da locazione · media città ~6.8%
1,400–2,000 AED/sqft
Prezzo attuale · per sq.ft
18–24 AED per mq AED/sqft
Spese condominiali (service charge) · all'anno
Prezzo medio per sq.ft · 2024–2026 ▲ +30% in 2 anni
202420252026
Apartments6–7.5%
CIFRE INDICATIVE, NON UNA GARANZIA · AGGIORNATE AL 2026-05-26
FA AL CASO SUO?

A chi è Healthcare City più adatto.

Una scelta ideale se Lei è…
  • Investitori buy-to-let che affittano a professionisti sanitari
0
2 PROGETTI A HEALTHCARE CITY

Cosa è disponibile in questo momento.

Aggiornato in tempo reale dal catalogo — ordinati dal più economico.

BUONO A SAPERSI

Domande frequenti su Healthcare City.

A chi è più adatto questo quartiere?+

Squadre sanitarie e pazienti internazionali.

POTREBBE INTERESSARLE ANCHE

Zone zone.

Chat with Lana